СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

  

 тел./факс (8-8412) 52-09-90                                    

Адрес: 44000, г. Пенза, ул. Кирова,65/2              e-mail: appo_penza@e-pen.ru               

 

                                 
СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

Можно ли сразу включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ отдельной строкой?

 Можно ли сразу включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ отдельной строкой?
Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-АД17-16618
Включение банковской комиссии отдельной строкой в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг не является обманом потребителя. На это указал Верховный Суд РФ, рассматривая материалы спора между ТСЖ и Роспотребнадзором.
Ранее товарищество было оштрафовано по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обмер, обвес, обсчет потребителя) именно за то, что выставляло потребителям счета за оплату жилищно-коммунальных услуг с начисленной и выделенной отдельной строкой комиссией банка. Если потребители самостоятельно оплачивали счета через банковские терминалы (без комиссий), то сумма комиссии за такой перевод все равно рассчитывалась ТСЖ и включалась в платежки за следующий месяц. При этом выплаченные жильцами "комиссионные" не учитывались на их лицевых счетах в ТСЖ.

Один из недовольных потребителей пожаловался в Роспотребнадзор: дескать, он своего согласия на уплату комиссий не давал, но принужден их выплачивать.
Проведенная внеплановая проверка показала, что между банком и ТСЖ заключен договор о переводе денежных средств граждан на расчетный счет ТСЖ, в котором и предусмотрена комиссия за платежи. Но ведь фактически эти комиссии выплачиваются из средств потребителей, которые не являются сторонами договора с банком!
Значит, решил Роспотребнадзор, ТСЖ незаконно возложило на жильцов бремя финансовых расходов, связанных с исполнением своих обязательств по договору с банком, что приводит к образованию у жильцов задолженности по оплате ЖКУ, наносит ущерб их имуществу и указывает на обман потребителей путем обсчета. А значит, есть основания для штрафа по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ.
На основании этого на ТСЖ был наложен штраф в 20 000 рублей, который затем был оспорен в арбитражном суде. Суд отменил наказание, рассуждая следующим образом:
- под обманом потребителя следует понимать преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки;
- но в данном деле никакого обмана Роспотребнадзор не доказал - в самом деле, ведь потребитель не был вынужден заплатить за услугу, которую он не получал; или в большем размере, чем им было получено; или оплатить не ту услугу, которая в действительности ему была оказана. Напротив, банк перевел внесенную потребителем сумму на счет ТСЖ;
- получается, что позиция Роспотребнадзора основана на неправомерном перечислении денежных средств, которые потребитель оплатил в счет жилищно-коммунальных услуг, на другие цели. Это само по себе - может быть - и неправомерно, но не является обманом потребителя;
- наконец, вопросы о возмещении ТСЖ сумм комиссий и о внесении в квитанции отдельной строки с этими суммами решались на общем собрании собственников помещений данного МКД. В собрании участвовали 52% собственников, большинство из которых согласились и с комиссией банка, и с ее включением в платежки.
Верховный Суд РФ полностью подержал позицию нижестоящих судов, указав при этом на следующее:
- потребитель - учитывая протокол общего собрания собственников помещений - не был введен в заблуждение относительно размера платы за комиссию банка;
- более того, потребитель всегда вправе уплачивать коммунальные платежи наличными денежными средствами без комиссии, в том числе путем их внесения исполнителю. А невозможность оплатить оказанные жилищно-коммунальные услуги непосредственно в кассу ТСЖ без комиссии товариществу не вменялась.
На основании этого Верховный Суд РФ отказал Роспотребнадзору в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

НОВОСТИ

30.01.2019 г.  Приглашаем 20 февраля 2019 г. на обучающий семинар по теме «Изменения в законодательстве РФ в 2019 г. Это необходимо знать!!!»

Приглашаем 20 февраля 2019 г. на обучающий семинар по теме  «Изменения в законодательстве РФ в 2019 г.  Это необходимо знать!!!»
Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области»  20 февраля 2019 г. в 10:00 часов  в зале администрации Железнодорожного района г. Пензы проводит обучающий  семинар для хозяйствующих субъектов на тему: «Изменения в законодательстве РФ в 2019 г.                                                                                                                                                                                   Это необходимо знать!!!»  Слушателям  семинара будут даны разъяснения изменений в законодательстве РФ с января 2019 года по следующим направлениям:
1. Торговля продовольственных и непродовольственных товаров (в том числе оборот алкогольной продукции, маркировка товаров, владельцы агрегатора информации о товарах (услугах), новые технические регламенты).
2. Социальное обеспечение и социальное страхование граждан.
3. Трудовые отношения на предприятиях.
4. Финансы. Налоги.
5. Жилищно-коммунальное хозяйство.
6. Гостиничный сервис в туризме.
Подробнее...

15.01.2019 г.  Президент РФ В.В. Путин подписал закон о запрете порошкового алкоголя

Президент РФ В.В. Путин подписал закон о запрете порошкового алкоголя

Документ обнародован на официальном портале правовой информации. Закон вводит понятие «порошкообразная спиртосодержащая продукция» — сухое вещество, предназначенное для получения жидкости, содержащей в составе этиловый спирт более 0,5% от объема. Документ устанавливает запрет на такой порошок. Нелегальная торговля алкоголем в интернете за год выросла на 23%
Законопроект был принят Госдумой 19 декабря. В комментарии к документу отмечается, что безопасность «сухого алкоголя» не подтверждена, так как независимые исследования его воздействия на организм не проводились. При этом указывается, что при существенном увеличении концентрации порошка употребление напитка может стать смертельным. В середине декабря стало известно, что Минздрав начал разработку закона об увеличении минимального возраста продажи крепкого алкоголя с 18 до 21 года. Предлагаемые изменения позволят запретить продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5% не достигшим указанного возраста лицам.

Подробнее...
Архив
АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © 2017-2018 г.г.
Создание сайта студия "Интмар" CMS
юридический: 440000, г. Пенза, ул. Кирова, 65/2
почтовый: 440025, г. Пенза, ул. Московская, 75
тел./факс (8-8412) 52-09-90, e-mail: appo_penza@e-pen.ru